ВОПРОС-ОТВЕТ Может ли генеральный директор одновременно быть кассиром в ООО с числом работников менее 10 человек?



Вопрос: 200200. Может ли генеральный директор одновременно быть кассиром в ООО с числом работников менее 10 человек?

Ответ: Пунктом 1 ст. 3 Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" от 14 июня 1995 г. No. 88-ФЗ предусмотрено, что организация с числом работников менее 10 человек подпадает под определение субъекта малого предпринимательства (т.е. признается малым предприятием).

Согласно Письму Центрального банка РФ "Об утверждении Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации" от 4 октября 1993 г. No. 18 (в ред. от 26 февраля 1996 г.) на малых предприятиях, не имеющих в штате кассира, обязанности последнего могут выполняться главным бухгалтером или другим работником по письменному распоряжению руководителя предприятия при условии заключения с ним договора о полной материальной ответственности, а также ознакомления его под расписку с Порядком ведения кассовых операций в РФ.

Таким образом, для того чтобы юридически правильно оформить совмещение должностей кассира и генерального директора ООО, последний (как руководитель малого предприятия) должен издать приказ о возложении обязанностей кассира на себя в связи с отсутствием в штате организации должности кассира. Также в соответствии с п. 32 Порядка сотрудник должен оформить расписку о том, что он ознакомлен с Порядком ведения кассовых операций в РФ, и подписать договор о полной материальной ответственности.

Возникает вопрос: с кем именно генеральный директор должен заключить указанный договор? Ведь с одной стороны будет выступать, скажем, г-н Иванов как уполномоченный представитель ООО, а с другой - также г-н Иванов, но уже как сотрудник ООО. Таким образом, в этом случае заключение договора бессмысленно, т.к. волю обеих сторон договора формирует одно и то же лицо, которому достаточно принять на себя полную материальную ответственность приказом по организации.